Chi sono
Image description
Image description

Classifica dei Vincitori della XVIII edizione


 

 Autori Affermati

 

1°  Premio  - Caterina Bernardo

 

2°  Premio – Carlo Caruso

 

3°  Premio – Serenella M. Siriaco

 

 

4°  Premio della Critica Letteraria

 

    Giulia Campece - Enea Di Ianni -  Daniela Biancotto - Franca Bassi - Monica Fiorentino       Michele Magri - Marisa Cossu - Caterina Abbate - Amelia Squillace - Marcello Lazzeri

 

5°  Premio del Sindaco

 

             Angela Migliozzi - A.Alessandra Milella - Fausto Marseglia - Vanessa Dal Lag                      Michele La Montagna - M. Rosaria Franco – Ugo Evangelista 

 Antonella Vinciguerra - Carmela Fiore - Ires Simona Seri

 

6°  Premio del Presidente

 

Antonella De Rosa - Iolanda Erminia Ferrara  - Venturini Maria Teresa - Michelangelo Riemma Saporito Margherita - Paola Capocelli – Simona Sonnino  

Tiziana Molendi - Cinzia Riccitelli 

Alfonso Severino

 

 7°  Premio di Benemerito Culturale d’Onore

 

Vittoria Caso - Sergio Spena – Adalgisa Licastro - Pietro Valle - Tiziana Fiore - Olga Scarpati Michela Pirozzi - Luigi Finelli – Francesca Iazzetta – Andrea Santaniello   

 

8°  Premio  di Menzione d’Onore

 

Tiziana Romanelli – Carlo Pizzi – Nicola Pezzoni - Matteo Mariano – Salvatore Mancato – Genoeffa Ruggiero – Annarita Dattalo – Silvio Erbage -  Romina Fabriani – Olga Cini – Saverio Orologo 

Catia Continelli -  Piermatteo Salvati – Romina Romano – Stella Fusco – Franca  Cillo – Enrico Esposito – Luigi Valletti – Giusy Piccolo – Letizia Romano – Antonio Spinella – Domenica Mariano

 

 9°  Autore  Selezionato


Stefania Marino -  Rosaria Ricci -  Rosaria Greco -  Annangela Bruno -  Rita Conti – Sasà De Luca   Pasqualina Giordano – Ambra Costa -  Renata Lombardi -  Elvio Moretti -  Romolo Barbieri 

Sandra Fontana – Elisa Santoro -  Maria Caruso -  Simone Simeoli -  Martina  Galli – Leone Ferrara   Luigi Longo -  Valeria Martinelli – Serenella Lombardo -  Emanuella Coppola -  Norina Marchetti   Giacomo Parisi -  Dario Villa -  Anna Rita Murano - Rino Ferri -  Nando Bianchi -  Daniela Cecchini Olga Sala – Susanna Pellegrini -  Luca Cattaneo -  Mario Morelli -  Alòessandro Amato -  Angela Silvestri -  Rosa  Mazza – Ettore Mancini -  Elio Carbone -  Sandra Benedetti -  Ciro Giuliano 

  Jessica Rossetti -  Paola Palmentieri – Martino Fiore -  Sergio Ferretti -  Savio Bellini – Maria Riva 

Enza Piras -  Valerio Vitali – Romeo Battaglia -  Ines Sartori -  Elio Neri -  Catia Pagano   

Massimo Sorrentino – Domenico Orlando

 

 

 

 

I vincitori Autori Emergenti

 

 

 

1°  Premio = Emanuela Sica

 

2°  Premio = Simona Carannante

 

3°  Premio = Anna Ferriero

 

 

4°  Premio della Critica Letteraria

 

Mariano Menna  – Pasquale Rinaldi - Daniela Francesca Muci - Anna Esposito Mennella 

Adalgisa D'Urso  

 

 

5°  Premio del Sindaco

 

Emanuela Borrone – Alfonso Luciano – Alida Pinca – Matteo Marconcini 

Daniela Mazzucato

 

 

6°  Premio del Presidente

 

Paolo Battimiello - Anna Lanzuise – Alberto Di Buono – Graziella De Chiara - Riccardo Fusco

 

 

7°  Premio di Benemerito Culturale d’Onore

 

G. Domenico Caturano – Mastriani Emilio – Silvano Minotti – Danilo Digennaro -  Rosa Rosano   Marco D’angelo -  Pietro Di Marco -  Angelo Di Pietro -  Sara Ricci -  Carlo Di Francesco Alessandra Iezzi -  Costantino D’Amico – Felice Di Giovanni -  Luciano Mariani 

                     Pasqalina De Santis – Stefania Grieco -  Laura Colangelo -  Bruno Telesca   

Rosa Mecca -Pia Carlucci -  Antonio Sabia -  Rosaria Giordano -  Emma Santarsiero   

Laura Coviello -   Martino Caputo -  Sandra Cirigliano -  Anna Perri -  Pia Ferraro -  Bruna Romeo 

 

 

8°  Premio  di Menzione d’Onore

 

Pasquale Dandreamatteo – Raffaele Ognibene – Olga Bretella – Sara Bonanni – Ursula Beneduce – Luisa Gargiulo -  Valerio Izzo -  Ettore Palumbo – Patrizia Cirillo -  Angela De Simone                 Olga Montanari -  Simona Magnani -  Rosanna Barbieri -  Ettore Casadei -  Raffaele Mantovani   Stefania Borghi -  Enza Rghi – Guido Nanni -  Federica Conti -  Katia Furlan – Fabio Visintin   Giuseppina Moro -  Enrica Trevisan   

Mauro Zulian -  Anita Beltrame -  Serena Santarosa 

 

 

9°  Autore  Selezionato


Sergio Melato – Pasquale Guarracino – Elena Miele -  Gennaro Rossi – Consiglia Romano Elisabetta Romolo – Gaia Fiaschetto – Erminia Punzo -  Jada Ronchi – Susanna Renna 

       Massimo Fabbro – Rocco Venier -  Angela Colussi – Martina Calligaris -  Carlo Bressan           Paola Ceccarelli -  Giulia Moretti -  Franca Parodi -  Emilia Pastorino -  Rosario Bruzzone         Gianna Canepa -  Tania Zunino -  Dedalo  Repetto   Fernanda Ottonello -  Barbara Delfino   Chiara Barbieri -  Daniele Poggi -  Silvio Olivieri -  Marina Cattaneo -  Ninuccia Brambilla          Renata Fumagalli -  Sara Riva -  Giuseppe Villa -  Enzo Galli -  Emanuele Rota – Michele Ferrario   Mariano Pozzi -  Danilo Frigerio -  Angela Mariani -  Rocco Moretti – Santa Romagnoli                 Marco Capriotti -  Valentina Cardinale – 

Santino Mignogna -  Paola  Moffa -  Chiara Izzi -  Enzo Gentile

 

 

  

 

I vincitori Giovani Autori

 

 

1°  Premio  - Gabriel Marcella Aguilera Tarija Bolivia

 

2°  Premio -  Aramis Autore in Vinculis 

 

3°  Premio -  Euridice Delia Stefanelli

 

 

4°   Premio della Critica Letteraria

 

Mosè – Sartan – Mediano – Lucilla

 

 

5°   Premio del Sindaco

 

Maria Marietta – Simone Giacco – Emanuella Di Stefano 

 Delia Ravenna -  Martina Martino 

 

 

6°   Premio del Presidente

 

Katia Ronano – Marte -  Major – Cesca – Tore Cassandra   

Serena D’Amico - Chiaretta Venditti  

 

 

7°   Premio di Benemerito Culturale d’Onore

 

Aurelio Romano – Donatella Cardini – Cumara – Donatello 

Angelo Napoli -  Rosa Ricci -  Nora Piras 

 

 

8°   Premio  di Menzione d’Onore

 

Romina Araldo – Stefanino Biella – Ines – Lucilla – Rosamunda – Donatella Costa -  Chiara Melis Domenico Serravalle – Monica Pinna – Rosanna Serra -  Bianchina Gori -  Attore Ricci -  Umbaldo Bartolini – Giustina Baldi -  Donatella Landi -  Pellegrino Mori -  Paola Pucci – Jessica Kofler 

  Santina Gruber -  Federica Sartori -

 

 

9°   Autore  Selezionato


Tarquino Dibernardo – Ultimo – Alberto Alberti – Lucio Longobardo – Emma Luce – Antonio Esposito – Marco Arella – Antimo Pisacane – Luca Valenzano -  Olga Sartori -  Valeria Pircher   Giovannina Egger -  Bartolo Bertoldi -  Fiorinda Alunni – Cesare Moretti – Fiona Rosati 

   Bernadetta Bellucci -  Antonino Conti -  Filomena Bartolino -  Cesare Favre – Denise Blanc Consiglia Rosset -  Flavia Bionaz -  Bruno Chenal – Diego Pession -  Donata Diemoz -  Marco Herin Norina Borettaz -  Carla Trevisan -  Sandra Boscolo -  Carla Sartori -  Salvatore Vianello

       Federica Furlan     

 Sergio Serpico – Fabio Clevini -  Diego Romano  

 Pasquale Esposito -  Sandro Favaro – Felice Basso – Massimino Casagrande

 

 

 

I vincitori Autori Stranieri

 

 

1°  Premio  - M.Begoña Rodriguez Gijon  Asturias - España

 

2°  Premio -  Angelica Loredana Anton  Iasi -  Romania

 

3°  Premio -  Alexsandra Firita Bolintin Vale - Romania

 

 

4°  Premio della Critica Letteraria

 

Maria Cofán  Fuengirola  Spagna - Adão Wons Cotiporã - Brasile  

Juan de la Cruz Aguilera Tarija Bolivia  

Angelo Rizzi Menton Francia – Ana Maria Stoppa Santo André Brasile

 

 

5°  Premio del Sindaco

 

Catia Mayrinck  Irlanda del Nord – Paola Inés Antonucci Argentina - Palma Mingozzi Lussemburgo Anca Mihaela Bruma  Dubai / UAE 

 Cristea Melania angela Craiova – Romania

 

 

6°  Premio del Presidente

 

Anna Esposito  Toronto  Canada – Antonia Russo  Argentina – Agapia Tudose Romania       Daniela Forcos Romania – Gabriel Dragnea Romania 

 

 

7°  Premio di Benemerito Culturale d’Onore

 

Ana Caliyuri Argentina – Alexandru Cazacu Romania– Gerge Pamuk Marmaris Turchia 

 

Coné Le Clec'h Saly Senegal - Martin Mareschal Sprimont Belgio  

Albert Saramago Portogallo

 

 

8°  Premio  di Menzione d’Onore

 

Geneviève Heywood  Les Chutes Du Niagara Canada  

Rodriguez Paqui De Haro La Herradura Spagna - Elisabeth Altenberg Berlino 

 Linda Green  Uckfield Inghilterra - Eugenie Soulard Umag Croazia 

 Edmond Manuel Dimashi New Jersey USA - Marc Ludvic Lafray Valez Malaga  Spagna           Carin Gampp Portogallo - Antoine Olivier Buenos Aires Argentina - Enric Charlie Lussemburgo Belgio - Antoine Zerafe  Mellieha Malta - Annemarie Hohiweger Baviera Germania 

 

 

9°  Autore  Selezionato

 

Patrizia Lombardo - Licy Morley  Treknow Inghilterra - Carl Binder Oberaudorf Germania - José Lambert  Fortaleza Brasile - Gonet Francoise Langoiran Francia - Kandzija Milica Vinjerac Croazia Sandra Jansen   Alvor Portogallo  - Peter  Johannes  Lehmann  Berlino Germania - Catherine Thevenin  Francia - Pierret  Briand  Svizzera - Thomas Pain Jr.  Fort Myres florida USA - Elisabeth Albertenberg     Berlino Germania - Marijan Kripan  Mali Ston Croazia - Martyn Taylor  Londra  David Tuinstra Ontario Canada - Anthony E. Borg Malta - Myurtle Gibson Dakar Senegal 

Zefanye Kabashi Riverdale USA  

Tjna Ferer hormhil Canada - Laurent  Ludvig Chevnier Normandia Francia

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 



Image description